Министр культуры России Михаил Швыдкой хочет, чтобы оригинал памятника Петру I остался бы в Риге, а в Санкт-Петербурге была бы установлена его копия.
"Памятники, как и могилы, не надо трогать. Им надо оставаться на своих местах", - сказал в пятницу на пресс-конференции Швыдкой, находящийся в Риге с двухдневным визитом.

Позднее он заявил, что дальнейшая судьба памятника Петру I - вопрос уровня не двух стран, а двух городов - Риги и Санкт-Петербурга. Министерство культуры России подождет, пока города договорятся, а затем предоставит как финансирование, так и специалистов для изготовления гипсового слепка статуи, с которого потом можно было бы сделать копию, изготовление которой оплатила бы петербургская мэрия.

12 февраля Рижская дума предыдущего созыва по предложению тогдашнего мэра Риги Андриса Аргалиса приняла решение подарить городу Санкт-Петербургу памятник Петру Великому. Несмотря на то, что памятник уже около года на свои средства реставрировала частная компания, дума так и не решила, где его установить, к тому же придала делу политическую окраску.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!