Фото: DELFI

Российское телевидение в основном рассказывает о Латвии как о стране, где идет возрождение фашизма, нарушаются права русскоязычных, а экономика не сможет прожить без помощи России. Кроме того, утверждается, что в случае военного кризиса НАТО страну не спасет, рассказал агентству BNS министр обороны Латвии Раймонд Вейонис.

Как отметил политик, в среднем из 100 сюжетов, посвященных Латвии на телевидении России, примерно 70-80 являются враждебными. По его мнению, это одна из сторон так называемой гибридной войны, которую Россия сейчас ведет по отношению к странам Балтии.

Его мнение разделяет и премьер Лаймдота Страуюма, которая заявила, что некоторые элементы гибридной войны уже заметны в Латвии. Один из примеров - происходящее в информационном пространстве страны.

"Мы ощущаем распространяемые отдельными должностными лицами России заявления о правах человека в Латвии. Это один из элементов. Наш органы госбезопасности работают. Я полностью уверена в их способности предотвратить как кибератаки, так и различные провокации, которые можно ожидать", - отметила премьер-министр в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT.

По ее словам, Латвия очень внимательно следит за происходящим, а в регионе усиливается присутствие НАТО.

Россия может проверить Балтию на прочность

Напомним, что недавно экс-глава альянса Андерс Фог Расмуссен предупредил, что президент России Владимир Путин может организовать гибридную атаку против стран Балтии, чтобы проверить, мобилизуется ли НАТО против таких действий.

"Существует большая вероятность, что он осуществит интервенцию в странах Балтии, чтобы проверить, действует ли 5-я статья НАТО", — добавил Расмуссен, имея в виду пункт договора альянса, обеспечивающий коллективную защиту его членов.

"Путин должен знать, что, если он перейдет эту красную линию и атакует союзника НАТО, он будет побежден. Мы должны это четко усвоить. Но он — специалист по гибридным войнам", — сказал экс-глава НАТО.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !