Фото: LETA

Министр обороны Раймонд Бергманис заверил латвийцев, что начавшиеся под Псковом учения российской армии, в ходе которых в высшую степень боевой готовности приведено 2500 десантников ВДВ, были заявлены заранее, и Латвия была своевременно о них оповещена.

Однако Бергманис обратил внимание на то, что данные учения неподалеку от границ Латвии являются отработкой наступательных, а не оборонительных действий. Таким же характером отличались и предыдущие маневры российской армии в этом регионе.

Как сообщает BNS, в ходе учений десантники ВДВ планируют на практике отработать вопросы действий десантно-штурмовых подразделений с одновременным или последовательным десантированием парашютным, посадочным способом и по-штурмовому (высадка из вертолетов на необорудованные площадки с высоты 2-3 метров).

На учениях соединения войск ВДВ в Псковской области впервые применяется комплекс управления ПВО "Барнаул-Т", в десять раз сокращающий время поиска и уничтожения воздушной цели.

Также при выполнении учебно-боевых задач применяется автоматизированная система управления войсками и огнем в тактическом звене "Полет-К", оборудование управления огнем артиллерии, интегрированное в общую автоматизированную систему управления "Андромеда-Д", новые средства связи, комплексы раннего обнаружения воздушных целей, беспилотные летательные аппараты, поступающие на вооружение воинских частей и подразделений ВДВ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !