Foto: F64
Миссия по патрулированию воздушного пространства стран Балтии в 2015 году обойдется Латвии в 3 миллиона евро, то есть вдвое дороже. Об этом заявил министр обороны страны Раймонд Вейонис (CЗК).

"Будет увеличено количество самолетов. Надо понимать, что ситуация с украинским кризисом до сих пор в лучшую сторону не поменялась. В связи с этим мы планируем увеличить стоимость патрулирования. Надо понимать, что эти 3 миллиона — далеко не вся сумма, необходимая для успешного осуществления этого процесса. Большую часть счета покрывают страны, которые непосредственно занимаются воздушным патрулированием", — указал министр.

Он также подчеркнул, что в этом году существенно выросло количество полетов, в рамках которых патрульные самолеты НАТО взлетали, чтобы констатировать российские летательные аппарата возле границ Балтии.
Впредь латвийская часть расходов будет составлять около 3 млн. евро (всего страны Балтии должны будут платить 9 млн. евро).

В данный момент патрулирование обеспечивают военные Канады (четыре истребителя -18 Hornet) и Португалии (шесть истребителей F-16 Fighting Falcon), а также Германии (четыре истребителя Eurofighter Typhoon).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!