Foto: Пресс-фото

Из-за неправильно проведенного общественного обсуждения министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс приостановил действие правил Олайнской думы о локальной планировке Rail Baltica, сообщает официальное издание "Латвияс Вестнесис".

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) констатировало, что отдельные условия застройки в локальной планировке, утвержденные обязательными правилами думы, существенно отличаются от редакции, переданной на общественное обсуждение. По этой причине дума должна была внести исправления в планировку и вторично передать ее на общественное обсуждение, но сделано это не было.

Фактически, изменения в условия застройки в системе информации о планировании территориального развития были внесены уже после утверждения правил, то есть обществу в момент утверждения в августе была недоступна измененная редакция документа.

Как указало МОСРР, изменения в условиях использования и застройки территории могут коснуться владельцев недвижимости не только на этой территории, но и рядом, и такие изменения нельзя вносить без публичного обсуждения.

Распоряжение Герхардса направлено председателю Олайнской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!