Foto: Aizsardzības ministrija

По словам министра обороны Эстонии Ханнеса Хансо, размещение дополнительных сил НАТО в Балтийских странах является крайне важным шагом.

"Это исключительно важное изменение, — передало BNS Министерство обороны слова Хансо. — Наши союзники поняли, что НАТО в нашем регионе охраняет не только Эстонию или Балтийские страны, но и безопасность всего НАТО. Все должны понимать, что НАТО охраняет свои границы там, где существуют вызовы в области безопасности — сейчас они существуют в нашем регионе. Таким образом, отправка к нам дополнительных подразделений союзников является совершенно разумной и приветствуется. Мы приложили много усилий ради этой цели".

"Присутствие союзников даст нам дополнительное чувство уверенности. Эстония обладает серьезной самостоятельной обороноспособностью, которую мы целенаправленно и систематически развиваем, — пояснил Хансо. — Мы достигли политического консенсуса тратить на государственную оборону не менее 2 процентов ВВП, что говорить об осознании всем политическим сектором необходимости развития военной государственной обороны. Поскольку мы также нуждаемся во вкладе союзников в гарантию своей безопасности, связанные с присутствием союзников расходы мы покрываем дополнительно к 2 процентам. Мы должны быть хорошими хозяевами, предлагающими прибывающим подразделениям приличные условия для проживания и выучки".

"Текущие новости, хотя и радуют, все же являются предварительными. Официальные решения о размещении дополнительных подразделений союзников в нашем регионе мы совместно сформулируем на встрече министров обороны НАТО в июне и представим свои решения на саммите в Варшаве. До ого времени нужно будет проделать много работы", — добавил Хансо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!