Foto: LETA

"Вместе со стремительным ростом экономики растет и благосостояние жителей — оплата труда пересекла отметку в 1000 евро. Это психологически и финансово важный рубеж, который наши соотечественники нередко упоминали в качестве фактора, который поспособствует реэмиграции. Таким образом, это большой шаг к более стремительной реэмиграции. Размер среднестатистической зарплаты в Латвии приближается к минимальным зарплатам в странах эмиграции", — заявил министр экономики Арвил Ашераденс.

Как пишет Skaties.lv, глава Минэкономики также подчеркнул, что средняя зарплата в Латвии выше, чем в Литве, и при этом растет более высокими темпами, чем в Эстонии.

В среду, 29 августа, Центральное статистическое управление (ЦСУ) объявило, что средняя брутто-зарплата (зарплата до уплаты налогов) за работу на полную ставку в Латвии во втором квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 8,4% или 70 евро до 1004 евро.

В частном секторе средняя зарплата во втором квартале в годовом разрезе выросла на 8,4% до 991 евро, а в общественном секторе — на 8,5% до 1035 евро. В общем правительственном секторе, в который входят учреждения государства и самоуправлений, в также контролируемые государством и самоуправлениями компании, средняя брутто-зарплата увеличилась на 9,2% до 984 евро.

Средняя нетто-зарплата (после уплаты налогов) во втором квартале 2018 года составила 743 евро, по сравнению с первым кварталом прирост составил 4,4%, со вторым кварталом 2017 года — 10%.

Реальный рост средней заработной платы с учетом инфляции составил 7,4%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!