Foto: LETA

Качество большинства латвийских вузов настолько неудовлетворительно, что в случае возникновения такого выбора лучше учиться в профессионально-техническом училище. Об этом в передаче ”Вопрос с пристрастием” телеканала PRO100TV заявил министр образования и науки Роберт Килис.

По словам Килиса, создание современной и качественной системы профессионального образования — первая реформа МОН, которой можно гордиться.

”Профессиональное образование у нас с советских времен второсортное. Это надо менять, потому что оно главное для рынка труда, оно готовит людей точно для определенных профессий”, — говорит Килис.

Министр признался, что посоветовал бы выпускникам школ идти в ПТУ, а не в вузы.

”Профтехучилище лучше. Университеты дольше, и сейчас это все у нас не очень-то хорошее, есть только отдельные места хорошие. Мы платим больше за диплом, чем за знания и навыки. Зачем это делать — тратить деньги и свои годы, чтобы получить какую-то бумагу! Ее получает очень много людей, с которыми вы конкурируете. В сущности вы конкурируете тем, что вы умеете. А то, что вы умеете, не очень хорошо развивается в нашем высшем образовании”, — говорит Килис.

Профессиональное образование, по его словам, в Латвии тоже не совсем хорошего качества. Однако оно предпочтительнее высшего образования по разным причинам.

”Но оно (профессиональное образование) лучше тем, что вы не тратите свои деньги, а государственные. Во-вторых, вы учитесь профессии. Если это связано с практикой, то потом получаете хорошую возможность работать”, — считает министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!