Фото: PantherMedia/Scanpix
Министр юстиции Янис Борданс (Нацобъединение) не видит необходимости в уточнении понятия семьи, на чем настаивает Центр ресурсов для женщин Marta, в который все чаще обращаются женщины, не регистрировавшие свои отношения с мужчиной и оставшиеся без правовой защиты.

Центр Marta предлагает расширить в Гражданском законе понятие семьи, так как семья не ограничивается отношениями, основанными на официальном браке. Министр же, в принципе, за то, чтобы женщины и дети были защищены, но необходимости в создании новой дефиниции семьи не видит.

"Более половины детей в Латвии рождаются в незарегистрированных отношениях, что показывает, насколько большую часть общества это затрагивает", — говорит юрист центра Marta Ирита Клявиня. Она рассказала, что в центр обращаются за помощью женщины, прожившие вместе с мужчиной пять, десять, и даже 40 лет, и оказавшиеся без крыши над головой.

"У них нет прав на совместное имущество, жилье. В понимании Гражданского закона они не члены семьи, и их можно просто, к примеру, выкинуть из квартиры. Если бы женщина была женой, то ее партнеру при разводе пришлось бы обеспечить ее жильем", — сказала Клявиня.

Изучив гражданское право в разных странах, центр пришел ко мнению, что и латвийским чиновникам пора осознать — в обществе существуют две модели семейных отношений: зарегистрированный и незарегистрированный брак.

Marta предлагает расширить в Гражданском законе понятие семьи, чтобы у женщин, долгое время живущих с мужчиной "без штампа в паспорте", была правовая защита, как во многих европейских странах.

На портале manabalss.lv под соответствующей инициативой Marta пока подписались только около 200 человек. Чтобы она попала в Сейм, нужно 10 000 подписей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !