Foto: LETA

Министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш пообещал министру юстиции Украины, что жители Латвии будут наказаны за военные действия на Украине, сообщила советница министерства юстиции Лига Адамсоне.

Берзиньш направил письмо украинскому министру юстиции Павло Петренко, выразив глубочайшее сочувствие в связи с проводимой Россией агрессией на восточноукраинской территории. Министр выразил свою обеспокоенность и осуждение того, что в преступные действия на территории Украины включились и жители Латвии.

Берзиньш также проинформировал, что латвийские правоохранительные органы уже идентифицировали отдельных латвийских жителей, находящихся в восточной Украине и включившихся в противоправные военные действия против украинской армии. Министр отметил — Латвия желает выяснить принадлежность этих людей. В соответствии с латвийским Уголовным законом, латвийские граждане и неграждане, или иностранцы, имеющие постоянный вид на жительство в Латвии, за проступки, совершенные на территории другого государства, привлекаются к ответственности на территории Латвии.

Берзиньш просит Петренко предоставить информацию, как на Украине квалифицируются действия сепаратистов, боевиков или вооруженных групп. Это необходимо для правильной квалификации совершенных жителями Латвии преступлений и обеспечения того, чтобы они были призваны к уголовной ответственности.

Министр подтвердил готовность Латвии оказать украинским учреждениям необходимую помощь в рамках своих функций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!