Фото: LETA
Бюро по защите Сатверсме (БЗС, контрразведка Латвии) дало новому министру здравоохранения Анде Чакше доступ к объектам, являющимся государственной тайной. Теперь она сможет принимать участие в закрытых заседаниях правительства, на которых рассматриваются связанные с гостайной вопросы.

В предыдущем составе правительство сразу несколько министров не были допущены к гостайне и в результате вынуждены были уйти, сообщает LETA.

Чакша стала главой Минздрава 16 июня, когда Сейм утвердил ее кандидатуру.
78 депутатов проголосовали "за", трое депутатов — "против", четверо воздержались. На пост министра Чакшу выдвинул Союз "зеленых" и крестьян.

Чакша ранее заявила, что в случае утверждения на должности она планирует уделить особое внимание онкологии, а также здоровью матери и ребенка.

До этого Чакша занимала должность руководителя Детской клинической университетской больницы. В случае утверждения на должности она планирует уделить особое внимание онкологии, а также здоровью матери и ребенка.

На вопрос о том, будут ли соблюдены сроки подготовки новой модели финансирования здравоохранения, Чакша ответила, что есть вещи, срок введения которых будет пересмотрен.

Кандидата также спросили, что она планирует делать иначе, чем бывший министр Гунтис Белевич. Чакша ответила, что намерена "пригласить к одному столу всю отрасль", чтобы обсудить существующие проблемы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !