Foto: LETA
Кабинет министров во вторник поддержал предложение Госканцелярии повысить зарплаты судей на 35% — до 2695 евро, а зарплаты прокуроров — до 2641 евро в месяц.

Это предложение включено в поправки к закону о вознаграждении должностных лиц и работников государственных и муниципальных структур, которые будут поданы на рассмотрение в Сейм в срочном порядке.

При этом предусмотрено сохранить нынешние коэффициенты, устанавливающие разницу в зарплатах судей и прокуроров. С 2020 года прирост зарплат будет обеспечен с помощью механизма индексации зарплат.

Планируется переменную часть зарплаты или доплаты частично интегрировать в основную зарплату, обеспечив соответствующую мотивацию для начала карьеры и ее продолжения.

Поправки вступят в силу 1 января 2019 года. На эти цели в госбюджете 2019 года потребуется 8,7 млн евро.

Расходы на обеспечение соответствия месячной зарплате районного прокурора зарплат должностных лиц системы МВД со специальными служебными званиями, в чьи обязанности входит расследование дел об особо сложных, тяжких или особо тяжких преступлениях межрегионального или международного характера, составят 7,3 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!