Для того, чтобы избежать политизации дня памяти легионеров, члены правительства приняли решение не принимать участия мероприятиях 16 марта. Президент призывает поминать латвийских воинов 11 ноября, в День Лачплесиса.
В заявлении премьера Айгара Калвитиса говорится, что правительство однозначно осуждает действия правых и левых экстремистов, которые никоим образом не связаны с поминовением павших. Правительство не допустит политизации вопроса 16 марта, говорится в заявлении премьера.

"Память народа и участников Второй мировой войны по-прежнему жива. Понятно желание бывших солдат и их родственников помянуть павших. Нет народа, который не поминает жертв той войны. Однако память не нужно смешивать с политическим экстремизмом. 16 марта со своей трагической исторической сущностью не может быть объектом политических спекуляций", — говорится в заявлении премьера.

Вайра Вике-Фрейберга отмечает, что "У Латвии есть свои герои и государственный день их поминовения — 11 ноября. В День Лачплесиса мы склоняем головы перед борцами за свободу, и вспоминаем тех, кто с именем Латвии в сердце во все времена был готов пожертвовать жизнь ради своей земли".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!