Фото: LETA
Суд Видземского предместья Риги признал имущественное авторское право Министерства культуры на 973 кинофильма, снятых Рижской киностудией с 1964 по 4 мая 1990 года.

Суд признал право Минкультуры воспроизводить и распространять эти фильмы с соблюдением имущественных и личных прав их создателей, а также право государства получать вознаграждение за использование этих фильмов третьими лицами.

Суд постановил, что АО "Рижская киностудия", считая себя владельцем авторского права, противозаконно заключила договор с компанией Voxell Aps на распространение этих фильмов.

В пользу Министерства культуры с АО "Рижская киностудия" взысканы убытки в размере 29 517 латов.

Постановление суда может быть обжаловано до 27 июня.

Председатель правления АО "Рижская киностудия" Арманд Либертс после оглашения приговора заявил, что он абсолютно не обоснован с юридической точки зрения и будет обжалован. В то же время он отметил, что всем участвующим в процессе сторонам нужно достичь соглашения о правах на фильмы, например, создать специальный фонд по их распространению.

Либертс отметил, что за время судебного процесса многое изменилось, например, ликвидирована фирма "Voxell Aps", и киностудия согласна разрешить государству безвозмездно использовать снятые в советские годы фильмы в некоммерческих целях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !