Фото: DELFI
Для натурализации неграждан в Латвии созданы достаточно способствующие условия, указано в ответном письме комиссии Сейма по сплочению общества, текст которого во вторник одобрило правительство.

Комиссия Сейма в письме задает Министерству культуры ряд вопросов, касающихся процесса интеграции общества. В Латвии насчитывается 300 000 неграждан. Комиссия по сплочению общества хочет узнать, разработало ли правительство детальную политику в отношении неграждан.

Минкультуры информирует, что в 2014 году на мероприятия, предусмотренные Основными положениями политики национальной идентичности, гражданского общества и интеграции, планируется выделить 7,254 млн. латов, из них 3,273 млн. составит финансирование Минкультуры.

"Введение статуса негражданина в Латвийской Республике изначально было предусмотрено как временное решение исторически сложившейся ситуации, чтобы лицо со временем получило гражданство Латвии или какой-то другой страны. Считаем, что в Латвии приняты все необходимые нормативные акты и созданы условия для успешной натурализации неграждан", — указывает Минкультуры.

На сайте Управления по делам гражданства и миграции доступна информация о процессе натурализации также на русском и английском языках, подчеркивает Минкультуры, указывая, что касающаяся работы и пособий информация на русском и английском языках доступна на сайтах многих госучреждений.

Государство проводит политику поддержки мер, мотивирующих неграждан натурализоваться, финансирует курсы латышского языка.

Сдавшие централизованный экзамен по истории, в который включены также вопросы о Конституции Латвии и государственном гимне, выпускники 12-х классов школ при натурализации освобождаются от этих экзаменов.

Одной из важнейших мер улучшения политики интеграции Минкультуры называет создание Совета по надзору за выполнением Основных положений политики национальной идентичности, гражданского общества и интеграции в составе 24 членов и руководителя.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !