Foto: LETA
Министерство культуры поручило правлению Рижского цирка до 30 ноября разработать его стратегию на 2017-2020 годы, предусматривающую переход на модели работы без использования диких животных, сообщает BNS. Минкультуры считает, что для успешной работы Рижского цирка в будущем необходимо найти комплексное и надежное решение.

Как подтвердила агентству BNS руководитель Рижского цирка Лолита Липинска, цирк выполнит указания министерства. "Как министерство хочет, так и будет", — сказала она, добавив, что Рижский цирк работает в подчинении Минкультуры, поэтому должен следовать его указаниям.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года Министерство земледелия вместе с консультативным советом по охране животных решило сформировать рабочую группу, которая разработает предложения по изменениям в законодательстве для урегулирования вопроса об использовании диких животных в цирке.

С данной инициативой в октябре после переговоров с обществами защиты животных выступила ПВС, а Европейская федерация ветеринаров еще в сентябре обратилась с призывом запретить использование диких млекопитающих животных в цирке. Федерация представляет 46 ветеринарных ассоциаций из 38 стран Европы, в том числе 19 государственных ветеринарных служб.

Во многих европейских странах использование диких животных в цирках уже запрещено. В латвийских цирках нет постоянно обитающих диких животных — все они прибывают в страну с гастролирующими труппами.

Директор Рижского цирка Лолита Липинска на вопрос о том, как подобный запрет повлияет на работу цирка, заявила, что он будет означать уничтожение в Латвии циркового искусства со столетней историей. Если будет введен запрет, в Латвию не будут приезжать крупные цирковые артисты, а зрители не увидят любимые представления. По Липински, опросы среди зрителей показали, что выступления с животными актуальны и люди хотят их видеть.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!