Foto: Latvijas armija
Министерство обороны рассматривает возможность отправки латвийских солдат на борьбу с террористической группировкой "Исламское государство", заявил агентству LETA директор департамента военно-публичных отношений Минобороны Каспар Галкин. В то же время, речи об участии в прямых боевых действиях пока не идет.

Для координации действий международного сообщества по борьбе с джихадистской группировкой "Исламское государство" США вместе с союзниками создали международную коалицию, в которой участвует и Латвия. Пока ее участие в этой операции в основном заключалось в оказании гуманитарной помощи.

Как пояснил Галкин, в любом случае Латвия не будет отправлять своих солдат на боевые операции против боевиков "Исламского государства". Латвийские солдаты могут находиться в Ираке и помогать подразделениям местных войск бороться с террористами, подобно тому, как это происходит сейчас в Афганистане.

"В любом случае принимать решение об участии Латвии в этой операции будут политики", - уточнил Галкин.

В настоящее время вопрос об отправке своих солдат в Ирак для подготовки местных подразделений для борьбы с террористами "Исламского государства" рассматривает и Эстония.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!