Foto: LETA
Министерство обороны по-прежнему обязуется до 2018 года увеличить профессиональную армию до 6500 военнослужащих, Земессардзе — до 8000 хорошо обученных людей, а в резерве обеспечить 3000 военнослужащих.

Как рассказал агентству LETA парламентский секретарь Минобороны Андрей Пантелеев, сейчас Минобороны работает над тем, чтобы увеличить привлекательность службы в армии и диверсифицировать систему рекрутирования, потому что сейчас много людей приходится отбраковывать.

"Может быть, не нужно быть настолько придирчивыми, а принимать почти всех, кто хочет служить. Часть сразу будет готова к профессиональной службе, а остальные могут быть подготовлены по специальной программе, чтобы затем пополнить ряды армии или Земессардзе", — рассказал Пантелеев.

На вопрос, не следует ли восстановить обязательную службу, он ответил, что ее в значительной мере заменяет Земессардзе. "Подготовленность Земессардзе, которая регулярно тренируется и участвует в учениях, в конечном итоге выше, чем была бы у военнослужащих обязательного призыва", — пояснил Пантелеев. В Литве тоже, по сути, введена не обязательная служба, а добровольная обязательная служба, и военнослужащие получают зарплаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!