Foto: Shutterstock
Министерство образования и науки (МОН) согласовало закрытие нескольких школ, в которых учится менее 60 учеников.

В этом году МОН уже поддержало закрытие трех школ. В июле в Баускском крае ликвидируют Межотненскую среднюю школу-интернат, в которой учится 39 воспитанников. В середине лета в Гулбенском крае закроется основная школа в Дауксте, где учится 48 школьников. В свою очередь в Вентспилсском крае в августе закроется Зелекская основная школа.

Еще в прошлом году МОН согласовало закрытие Маркалнской основной школы в Алуксненском крае и Юркалнской основной школы в Вентспилсском крае. Эти школы прекратят деятельность летом этого года. В Маркалнской основной школе учится 58 школьников, в Юркалнской основной школе — только 12 воспитанников. Кроме того, в Елгавском крае будет ликвидирован филиал Элейской средней школы в Лиелплатоне, его присоединят к элейскому детскому саду "Камените".

Таким образом, уже сейчас к закрытию готовятся шесть учебных заведений.
Кроме того, до начала нового учебного года будет реорганизовано еще 11 школ.

В Мазсалацском крае объединят Раматскую основную школу и Мазсалацскую среднюю школу. На их базе образуют Мазсалацскую среднюю школу. В ходе реорганизации Смилтенской гимназии, Смилтенской центральной средней школы и Смилтенской основной школы Трех холмов появится Смилтенская средняя школа. Кемерская средняя школа в июле будет реорганизована в Кемерскую основную школу, в свою очередь Лиелупская средняя школа в Юрмале будет реорганизована в Лиелупскую основную школу.

С 1 сентября объединят 1-ю Айзкраукльскую среднюю школу и Айзкраукльскую городскую начальную школу. В результате будет образована Айзкраукльская краевая гимназия.

Еще в прошлом году было согласовано объединение средней и основной школ Аусеклиса в Буртниеки.

Министерство также утвердило реорганизацию нескольких учебных учреждений, которая произойдет в последующие годы. Так, в 2017 году Гулбенская средняя школа станет Гулбенской основной школой. В 2018 году Ислицская средняя школа станет основной школой. Узварская средняя школа будет преобразована в основную школу.

Решение о реорганизации, закрытии или основании школы принимает местное самоуправление. О своем решении самоуправление сообщает МОН и просит это решение согласовать. Министерство оценивает полученную информацию и утверждает решение самоуправления либо отклоняет его.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!