Foto: DELFI Aculiecinieks
Общая протяженность велодорожек в стране к 2020 году должна составить 700 километров, говорится в разработанном Министерством сообщения проекте плана развития велосипедного сообщения на 2018-2020 гг., который передан на согласование на собрании государственных секретарей.

В настоящее время, согласно данным ГАО Latvijas valsts ceļi, общая протяженность велодорожек в Латвии составляет 624 километра.

План развития велосообщения предусматривает содействие более широкому использованию этого вида транспорта и три аспекта развития — экологический, экономический и социальный.

Согласно данным за 2016 год 23% жителей Латвии по крайней мере один день в неделю передвигались на велосипеде. План предусматривает такие меры, как развитие нормативной базы велосообщения и усовершенствование стандартов, создание велосипедных маршрутов между самоуправлениями, организацию исследований и кампаний. В результате этих мер ожидается, что число людей в стране, которые по крайней мере один день в неделю передвигаются на велосипеде, к 2020 году достигнет 30%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!