Foto: LETA
Министерство юстиции не отрицает, что ревизия Госконтроля обозначила желаемые улучшения в работе ГАО "Агентство судов", в функции которого входит обеспечение помещениями судебных органов Латвии, но считает, что при продаже недвижимости не было допущено нарушений.

Как сообщалось, Госконтроль пришел к выводу, что "Агентство судов" продало два объекта недвижимости в Юрмале за полцены, в результате чего государство недополучило более миллиона евро. Кроме того, продажа объектов произошла вопреки решению правительства их не продавать.

В 2012 году агентством были проданы два ценных объекта недвижимости в Юрмале — офисное помещение на улице Йомас, 46, и земельный участок на ул. Пилсоню, 12. Агентство объяснило необходимость продажи имущества высокими эксплуатационными расходами.

Эти объекты были проданы на аукционе за половину от изначально установленной цены, указал Госконтроль. Однако в дальнейшем цена одного из объектов, который сменил несколько владельцев, в течение года достигла реальной рыночной цены, в два раза превышающей ту, по которой имущество было продано. Таким образом, государство в результате этих сделок недополучило более миллиона евро. Госконтроль также обратил внимание на то, что продажа объектов противоречит решениям Кабинета министров о том, что они должны служить обеспечением кредитных обязательств агентства.

Госконтроль также указал на недочеты со стороны Министерства юстиции, которое согласилось на продажу объектов, и намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой дать оценку действиям должностных лиц агентства.

Также в ходе ревизии установлено, что 67% объектов, которые сдает в аренду агентство, нерентабельны, при этом в отдельных случаях эксплуатационные расходы превышают доходы от аренды на 60%. А убытки агентство покрывает, устанавливая необоснованно высокую арендную плату за оставшуюся треть объектов.

В свою очередь, в Минюсте пояснили, что на улице Йомас, 46, располагался Юрмальский суд, но помещения признаны не соответствующими сегодняшним требованиям к работе суда. При этом агентству принадлежали лишь идеальные доли здания, у которого было более десятка собственников, а объект нуждался в капитальных вложениях, в том числе реставрации фасада. Договориться со всеми собственниками о вложениях в ремонт здания было невозможно, и поэтому было решено продать долю государства с аукциона.

Что касается земельного участка на ул. Пилсоню, 12, на нем было невозможно построить новое здание суда, потому что во время общественного обсуждения было решено, что такое здание на этой территории нежелательно.

Полученные от продажи этих объектов средства вложены в реконструкцию и реновацию других зданий — Курземского окружного суда, Рижского окружного суда, Кулдигского суда и в строительство нового Административного суда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!