Foto: LETA
Министр юстиции Дзинтар Расначс (Нацблок) заявил, что возглавляемое им ведомство не поддержит инициативу на портале Manabalss.lv о необходимости в Латвии Закона о сожительстве. Несмотря на то, что петиция собрала необходимые для рассмотрения ее Сеймом 10 тысяч подписей жителей страны, Дзинтарс считает, что в этом вопросе нельзя делать поблажек.

"Этот шаг (принятие Закона о сожительстве, — прим. ред.) словно нога в дверях, открывающих путь к однополому сожительству и последующей легализации однополых браков и усыновления детей в таких браках", — уверен Расначс.

Политик заявил, что практика Европейского суда по правам человека показывает — если правительство разрешает внебрачное сожительство, то в итоге его вынуждают делать и последующие шаги в этом направлении. По словам Расначса, это "однополое партнерство, однополые браки и право на адопцию детей".

В начале этого года Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс заявил, что государства, действительно приверженные принципу равенства, должны как минимум всерьез рассмотреть распространение режима зарегистрированных союзов на однополые пары.

Сегодня, отмечает комиссар по правам человека, 47 государств мира в той или иной форме юридически признают союзы однополых партнеров. Более половины из них — 27 стран — являются членами Совета Европы. Первой в мире регистрировать однополые "союзы" в 1989 году стала Дания, а Нидерланды в 2001-м впервые дали гомосексуалистам возможность заключать полноценные браки, отмечает Муйжниекс.

"Наиболее сильные разногласия, видимо, концентрируются вокруг самого понятия "брак", однако аргументы против признания однополых пар зачастую вскрывают глубоко укоренившуюся гомофобию и дискриминацию в отношении геев и лесбиянок. Многие государства, являющиеся членами Совета Европы, по прежнему не обеспечивают таким парам вообще никакой юридической возможности оформления отношений — что приводит к значительным негативным последствиям для этих людей и их близких", — отмечает комиссар по правам человека. (Всего таких государств 20, и из трех стран Балтии только Эстония признает и регистрирует однополые "гражданские союзы", заключаемые на основании "договора о сожительстве". Конституции Латвии и Литвы прямо оговаривают, что в брак могут вступать только разнополые партнеры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!