Foto: LETA
Латвийские водители не обязаны иметь при себе справку о состоянии здоровья, заявили порталу Delfi в Министерстве юстиции.

Как отмечает пресс-служба учреждения, Закон о дорожном движении предусматривает, что водительские права нельзя использовать, если водитель в установленный срок не прошел медицинскую проверку. В законе также предусмотрено, что водитель обязан регулярно бывать на медосмотре, но это не значит, что он должен постоянно возить с собой соответствующую справку.

Более того, при получении водительских прав Дирекции безопасности дорожного движения нужно предъявить в том числе медицинскую справку.

В законе четко оговорены документы, которые водитель обязан иметь при себе, подчеркивает Министерство юстиции.

Стоит признать, что мнения различных ведомств по данному вопрсу диаметрально противоположны. Так, начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш заявил, что каждый водитель в Латвии обязан иметь при себе не только водительские права и технический паспорт на транспортное средство, но и справку о состоянии здоровья.

По словам Зивтиньша, за отсутствие справки водителю грозит штраф в размере 30 латов и запрет на продолжение движения. "Фактически такую медицинскую справку нужно всегда иметь при себе. В противном случае, на водительское удостоверение налагается запрет", — отметил Зивтиньш.

"Возможно, вы прошли проверку недавно, данные еще могут быть в базе. Если же проверка была давно — 9-10 лет назад, — нужно самим зарегистрировать ее в ДБДД. Но справка всегда должна быть с собой. Без нее водительские права недействительны", — заявил он.

Позже Зивтиньш заявил, что он в интервью выразился недостаточно точно. По словам полицейского, главное — чтобы медицинская справка вообще существовала "в природе". Водитель не обязан каждый раз иметь ее при себе.

Он также рассказал, что в некоторых случаях при проверке оказывается, что в базе данных нет сведений о справке. Поэтому водителям стоит самостоятельно убедиться, что их справка зарегистрирована в ДБДД.

Впрочем, проверка таких документов не является приоритетом полиции, добавил он.

В свою очередь представитель ДБДД Янис Айзпорс пояснил порталу Delfi, что водитель должен иметь годную медицинскую справку, но не обязан возить ее с собой, если информация о ней имеется в регистре транспортных средств.

Медицинские учреждения передают в регистр сведения по справкам с 2009 года. Если же справка выдана до 2009 года или информации в регистре нет по другим причинам, водителю следует побывать в местном отделении ДБДД со справкой, чтобы ввести данные в регистр.

О том, есть ли в регистре их данные, водители могут узнать в электронной системе e.csdd.lv, отмечает ДБДД.

Добавим, что на момент публикации статьи электронная система ДБДД не работала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!