Foto: F64

Если жителям не будут обеспечены необходимые медицинские услуги, расходы возрастут в сфере неотложной медицинской помощи, сказала сегодня на проходящей в Сейме конференции "Спасет ли медицинское страхование сферу здравоохранения в Латвии?" министр здравоохранения Анда Чакша.

Латвия плетется в хвосте Европы по размеру финансирования, но не по качеству медицинских услуг, подчеркнула она. То, что латвийские медики делают при ограниченном финансировании, достойно восхищения, считает Чакша.

В ходе дискуссии об источниках дополнительного финансирование предстоит понять, готовы ли трудящиеся вносить дополнительные платежи, чтобы получить соответствующее медицинское обслуживание, указала председатель парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам Айя Барча. Также следует разобраться, как будут распределяться средства между пациентами и теми, кто оказывает услуги.

На проходящей в Сейме конференции представители сфер здравоохранения, страхования и других отраслей пытаются найти подходящую для Латвии модель финансирования сферы здравоохранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!