Foto: DELFI

Идея запретить курение на балконах многоквартирных домов пока еще не обрела форму закона, но полицейские уже сейчас говорят, что не смогут контролировать его соблюдение. Минздрав заявляет, что не намерен отказываться от данной идеи, так как курящие на балконах угрожают здоровью младенцев, которых родители выносят на балкон подышать свежим воздухом, пишет в четверг газета Diena.

В Министерстве внутренних дел не знают, как контролировать запрет на курение на балконах. "Если в государстве насчитывается 600 000 курильщиков, мы нынешнем количеством полицейских просто не сможем их контролировать", — пояснил министр Рихард Козловскис (ПР).

"В первую очередь мы думаем о молодых мамочках. Первые два месяца после рождения ребенка, отдельные женщины, если им была проведена операция кесарева сечения, не могут поднимать тяжести, поэтому они ограничены в прогулках с ребенком на коляске, которую надо вынести на улицу. Фактически единственная возможность выгулять ребенка на свежем воздухе — поставить коляску на лоджию. Если же соседи курят, для малыша это опаснее, нежели находиться только в закрытом помещении. И между пассивным курением и синдромом внезапной смерти младенцов существует прямая связь", — замечает директор Департамента здоровья общества Министерства здравоохранения Санта Ливиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!