Foto: Shutterstock
Министерство здравоохранения предупреждает, что в системе электронного здравоохранения (е-Здоровье) возможны кратковременные помехи, но до июля ответственные органы обязались предпринять все необходимые действия, чтобы система работала без проблем.

При этом, как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, никаких отступлений в дальнейшем внедрении е-Здоровья министерство не позволит. Уже с сентября этого года вступят в силу требования по использованию электронных направлений к врачам и на обследования.

Издание отмечает, что семейные врачи по-прежнему недовольны работой системы. Есть определенные дни и часы, когда пользоваться ею как следует не получается. Как заявила президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде, ассоциация постановила в начале июля оценить, функционирует ли е-Здоровье достаточно хорошо. Пока больничные листы и рецепты не работают достаточно быстро, то есть электронный больничный нельзя выписать за 30 секунд; также нет полноценного регистра лекарств. Врачи не собираются использовать другие возможности системы, сказала Вейде.

Министр здравоохранения Анда Чакша в мае сообщила, что в одном из модулей е-Здоровья найдена ошибка, которая тормозит работу всей системы. В ближайшее время она будет устранена, заверила политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!