Foto: Shutterstock
То, что в Латвии в отличие от других стран региона не выявлены проблемы в связи с поставкой продуктов питания более низкого качества, чем в страны Западной Европы, может объясняться выбором другой методологии исследования продуктов питания, сообщила агентству LETA представитель Министерства земледелия Дагния Муцениеце.

Минземледелия уже запросило у Еврокомиссии информацию о методологии, использовавшейся в других странах региона, чтобы сравнить их.

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии ранее заявила, что отличия между доступными в Латвии иностранными продуктами питания и этими продуктами, доступными в других странах, есть, но это не противоречит действующим нормативным актам в сфере безвредности, безопасности и маркировки продовольствия.

"Пока в ЕС не будет единых стандартов для конкретных продуктов питания и единой методологии их исследования, мы не сможем говорить о нарушениях и проблемах", — пояснил гендиректор ПВС Марис Балодис. Сейчас Еврокомиссия разрабатывает такую единую методологию, добавил он.

Как сообщалось, ответственный за вопросы здравоохранения и безопасность продуктов питания еврокомиссар Витянис Повилас Андрюкайтис заявил, что нет данных о том, что в страны Восточной и Центральной Европы поставляются продукты питания худшего качества, чем в страны Западной Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!