Foto: LETA
Духовно просвещенный человек способен отказаться от злокозненных действий, поэтому важно осваивать духовные ценности, в том числе и в школах. Об этом заявил на XI международной конференции "Церковь, семья и школа" митрополит Рижский и Всея Латвии Александр.

"В школах не учат гневу и цинизму, а учат физике, химии, географии. Постараемся же понять, что никакие знания, если нет духовности, не делают его [человека] лучше. Сколько мы знаем примеров, когда прекрасно образованный человек оказывается жестоким, преступным, способным на различное зло. Лучшие школы и университеты не смогли помочь ему. И как много мы знаем примеров, когда от зла удерживали именно духовные знания", — сказал глава Латвийской православной церкви.
Он подчеркнул, что для верующего человека школа важна, и она должна быть тесно связана с семьей и верой.

Архиепископ Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ) Янис Ванагс на конференции говорил о том, что образованность делает человека красивее, и призвал задуматься, всегда ли это удается латвийской системе образования.

Он упомянул опубликованную в интернете книгу под названием "Секс и Бог в Йельском университете", выразив свое возмущение тем, что происходит с элитарным и богатым традициями университетом. По мнению Ванагса, это доказывает, что образование без ценностей не имеет смысла, насколько бы полезным оно ни было.

Ректор Даугавпилсского университета Арвид Барщевскис в своем выступлении отметил, что школы и вузы мало делают для того, чтобы вернуть духовные ценности, которыми человечество обладало тысячи лет назад. Он выразил пожелание, чтобы на следующей конференции присутствовали министры и депутаты, принимающие решения по реформам, которые влекут за собой порой и разрушительные последствия.
Митрополит Александр выступил также с суровым осуждением абортов, призвав родителей учить детей воздержанию и традициями предков.

По мнению кардинала Римско-католической церкви Яниса Пуятса, в Латвии очень мало стабильных семей, и в разрушении традиционной семьи виноват "культ секса".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!