Foto: RIA Novosti/Scanpix
Рост уровня воды во многих реках Латвии привел к затоплению дорог, сообщает Пожарно-спасательная служба.

Напряженная ситуация сохраняется в Огре, где под угрозой затопления находится улица Лашупес. Движение по этой улице закрыто. Правда, спасатели прогнозируют, что близлежащий дачный и жилой микрорайон, скорее всего, не уйдет под воду.

Как отмечает компания Latvijas valsts ceļi в связи с резким ростом уровня воды в реках движение по прилегающим дорогам может быть ограничено или перекрыто. В данный момент затоплен ряд дорог местного значения под Елгавой, Тукумсом, Екабпилсом, Добеле, Огре, Даугавпилсом, Лимбажи, Цесисом, Прейли и Айзкраукле. Перед затопленными участками будут установлены предупредительные знаки.

Сложная обстановка сохраняется под Даугавпилсом, в Свентской волости. В среду там затопило дорогу Даугавпилс-Илуксте. Спасатели пришли на помощь водителю, который оказался на затопленной территории. Еще один сигнал поступил в ночь на четверг, однако людям в итоге удалось выбраться из затопленной местности своими силами.

В Ликснаской волости Даугавпилсского края затоплело 115 домов дачного кооператива "Любасти". На этой территории постоянно проживают восемь человек, которые отказались от эвакуации. В поселке Глауданы (Илукстский край) затопило хутор, на котором живут два человека. Им удалось спастись самим. В Апеском крае из затопленного дома была эвакуирована женщина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!