Foto: DELFI
Несколько сотен резервистов в Латвии вскоре получат проверочные мобилизационные повестки, по которым им не надо никуда являться, а надо только сообщить о получении повестки, сообщил журналистам директор департамента кризисного управления Министерства обороны Янис Гарисонс.

"Рассылка повесток будет своего рода учениями с целью проверить систему оповещения резервистов о мобилизации. Мы хотим проверить, сколько времени уйдет на рассылку повесток, как действует система и насколько точны наши данные", — пояснил он.

Повестки планируется разослать весной.

По закону, в резерв Национальных вооруженных сил (НВС) зачисляются военнослужащие, уволенные в запас с профессиональной службы и не снятые с военного учета, а также ополченцы после истечения срока договора о службе в Земессардзе (Zemessardzе — Ополчение), не достигшие максимального для службы в резерве НВС возраста. В резерв зачисляются также граждане Латвии — мужчины и женщины, достигшие 18-летнего возраста и годные к военной службе, выразившие такое желание или прошедшие специальный курс военного обучения или обучение в Земессардзе.

Регистрацию, учет и призыв военнослужащих запаса и резервистов на активную военную службу осуществляют структурные подразделения учета НВС в установленном Кабинетом министров порядке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!