Foto: LETA
В пятницу 5 декабря на внеочередном заседании правительства планируется рассмотреть поправки к закону об образовании, предусматривающие публикацию данных о зарплатах учителей в интернете.

Как указывает разработавшее поправки Министерство образования и науки (МОН), их цель — обеспечить гласность информации о расходовании бюджетных средств, что является неотъемлемой функцией демократического госуправления.

Как заявили агентству LETA в МОН, поправки необходимы, чтобы отслеживать потоки денежных средств от самоуправлений до педагогов. В настоящее время министерство в состоянии проследить за деньгами до самоуправления, но не дальше, когда средства распределяются в школы. МОН желает убедиться в том, что на данном этапе все происходит честно. Кроме того, прозрачность в расходовании средств является также одним из главных условий при внедрении новой модели оплаты труда учителей.

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в связи с этим заявил, что не понимает смысла нововведения и рассчитывает получить объяснения. Как заявил представитель профсоюза Эдгар Григорьев, ЛПРОН будет возражать против обнародования личных данных учителей, так как это приведет к ненужному ажиотажу.

Это не означает, что профсоюз хочет скрыть заработки учителей. ЛПРОН готов к компромиссам — например, обнародовать зарплаты по категориям должностей, но без упоминания фамилий, как это происходит с работниками госуправления.

Также Григорьев указал, что в таком случае следует обнародовать зарплаты пожарных, полицейских и других работников государственных учреждений.
В случае, если правительство все же примет поправки, важно, чтобы публиковались и данные о том, за какую нагрузку учитель получает свою зарплату.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!