Семья профессора Айны Муцениеце предложила экс-премьеру Латвии Эйнару Репше стать главой названного в честь этой ученой Фонда виротерапии. Как сообщили Delfi в холдинге Rigvir, выбор на кандидатуру Репше пал не из-за его политического прошлого, а благодаря "высокой морали и честности", а также "сильному патриотическому духу" бывшего политика.

Виротерапия — один из видов борьбы а онкологическими заболеваниями, при котором применяются онкотропные/онколитические вирусы. Профессор Айна Муцениеце стояла во главе изучавшей возможности виротерапии группы еще со времен СССР (60-е годы прошлого века).

Сам Репше назвал виротерапию широко изучаемой, признаваемой и перспективной отраслью, добавив, что намерен сделать этот метод борьбы с раком доступным для людей.

Ранее Репше, занимавший в свое время посты премьер-министра, президента Банка Латвии, а также министра обороны и финансов, рассказал журналу Kas jauns, что все чаще предпочитает проводить время не на родине, а во Французских Альпах. Вместе со своей семьей он регулярно уезжает в курортный городок Шамони, где остается на срок до нескольких месяцев.

В Альпах он много времени проводит по работе. "Фотографирую, снимаю видео с дронов (беспилотников), немного рисую. Заказчик — любой, кто готов купить готовый материал или специфическую съемку", — пояснил Репше.

Также экс-премьер Латвии рассказал, что его буквально очаровали виды деревушки Аржантьер, которая находится в семи километрах над городом Шамони, принявшем в 1924 году Зимнюю Олимпиаду. "Горы меня всегда привлекали. Там есть возможность помедитировать, подумать о жизни, ее смысле", — пояснил он, добавив, что свои навыки горных восхождений применяет в случаях, когда нужно снять более интересные кадры.

На родине он появляется лишь эпизодически, так как сын учится в Латвии. "Приходится все объединять", — сетует Репше. При этом он заверяет, что продавать свой дом в Икшкиле и покидать Латвию насовсем не собирается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!