В Москве считают, что ситуация, складывающаяся в Латвии и Эстонии в языковой сфере, по-прежнему ущемляет права национальных меньшинств в этих балтийских государствах.
Как говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, переданном в "Интерфакс" в пятницу вечером, "углубленный анализ ситуации дает основание для вывода, что нарушения Латвией и Эстонией их международных обязательств сохраняются".

"Новые поправки к эстонскому закону о языке лишь частично либерализуют языковое законодательство и не решают проблему использования государственного языка в сфере предпринимательства по существу", - отмечается в сообщении.

Кроме того, говорится в документе, подготовленный в Латвии проект правил применения закона о языке "направлен на усугубление ограничительного характера языкового законодательства".

"Характерно, что некоторые государства-участники ОБСЕ упорно не хотят замечать мнение проживающих в Латвии и Эстонии национальных меньшинств, проходящие там акции протеста, а также принимать во внимание критические оценки данных документов как серьезно ущемляющих языковые, культурные, социальные и политические права нетитульного населения", - говорится в сообщении МИД РФ. В нем выражается сожаление по поводу того, что "реальные признаки смягчения законодательств и правоприменительной практики Латвии и Эстонии по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы русскоговорящего населения, по-прежнему отсутствуют".

"Ведущаяся там работа вокруг законов о языке лишь демонстрирует стремление латвийских и эстонских властей превратить государственный язык в инструмент дальнейшего ограничения политических и социально-экономических прав национальных меньшинств", - отмечается в сообщении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!