Рижская дума получила от правительства Москвы проект договора о сотрудничестве, рассчитанного на 3 года. Документ предусматривает развитие между столицами России и Латвии экономических, торговых, культурных и туристических связей.
Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", один из пунктов соглашения предполагает, что Рижская дума и правительство Москвы "в рамках своих полномочий обеспечат представителям национальных меньшинств возможность получить среднее и высшее образование на родном языке". В российской столице предполагается открыть латышскую школу, создание которой обойдется примерно в миллион долларов.

По мнению московской стороны, рабочие группы сторон могли бы подготовить документ для подписания к 18 августа, когда в Ригу на 800-летие города прибудет вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

Однако мэр Риги Гундар Боярс в интервью Латвийскому радио заявил, что "протокол о сотрудничестве с правительством Москвы, очевидно, будет подписан, но согласование займет немного больше времени". Не исключено, что подписание договора с правительством Москвы состоится только в сентябре, во время визита в Ригу московского мэра Юрия Лужкова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !