Foto: Edijs Pālens

Объединение геев, лесбиянок, бисексуалов, трансперсон и их друзей "Мозаика" разочаровано тем, что омбудсмен Юрис Янсонс отказался поддержать предложения организации по легализации однополых "партнерских отношений".

"Омбудсмен сказал, что неудобные вопросы его не интересуют. Он выбирает, какие права защищать, а какие нет", — с горечью отметила член правления "Мозаики" Кристине Гарина.

"Мозаика" подчеркивает, что предложенный законопроект "помогает и гомосексуальным, и гетеросексуальным парам, которые не зарегистрировали отношения и не хотят это делать". Тем не менее, защитники сексуальных меньшинств намерены продолжить консультации с политическими партиями. Они также допускают возможность провести информационную кампанию. В свою очередь весной в Риге снова состоится гей-парад.

В понедельник Янсонс выступил с официальным заявлением, отказавшись поддержать проект, разработанный "Мозаикой". При этом он высказался за дальнейшую легализацию "партнерских отношений", в том числе однополых. По словам Янсонса, он не одобряет возможные поправки к законодательству, направленные на легализацию однополых браков. Тем не менее, необходимо изменить законы, чтобы "приблизить правовую защиту пар, живущих вне брака, к правовой защите супругов".

При этом омбудсмен ссылается на международные нормы, согласно которым понятие "член семьи" не всегда связано с законным браком.

В свою очередь судья Суда Европейского Союза Эгил Левитс отмечает, что каждая страна имеет право устанавливать, "какой союз называть браком". В Сатверсме четко сказано, что брак — это союз между мужчиной и женщиной. "Во многих странах гомосексуальные партнерские отношения юридически признаны. Однако это не значит, что их надо юридически приравнять к традиционному (гетеросексуальному) браку", — заявил эксперт.

Напомним, что ранее Янсонс инициировал обсуждение вопроса о "партнерских отношениях". По мнению омбудсмена, в законодательстве надо закрепить правовую защиту пар, в том числе гомосексуальных, не состоящих в супружестве.

Ранее "Мозаика" внесла в Сейм свою версию Закона о партнерских отношениях, который вызвал резкую критику со стороны президента Валдиса Затлерса, Общества юристов и ряда общественных организаций, по мнению которых такая редакция закона ставит секс-меньшинства в привилегированное положение.

Добавим, что однополые браки легализованы в семи странах Европы — Бельгии, Исландии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Испании и Швеции. В еще 15 странах Европы закон допускает "партнерские" отношения однополых пар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!