Foto: LETA

Бюджет Рижской муниципальной полиции (РМП) на 2017 год, по сравнению с прошлым годом, увеличен примерно на миллион евро. Благодаря этому появилась возможность увеличить пайковые компенсации. В надежде сократить нехватку полицейских и поддержать новых сотрудников, самые большие компенсации предназначены для патрульных — в размере 98,86 евро, сообщает портал самоуправления Riga.lv.

Учитывая, что бюджет РМП увеличен примерно на миллион евро, а также на основании решения Рижской думы, начальник РМП Юрис Лукасс вынес распоряжение, которое предусматривает с 1 января 2017 года увеличить пайковые компенсации. Поэтому с 1 февраля, когда полицейские получат зарплату за январь, их ежемесячные доходы могут вырасти даже на 18%.

Ранее компенсация на питание для всех аттестованных сотрудников РМП составляла 71,14 евро, сейчас патрульные и спасатели получат 170 евро.

Меньший прирост коснется инспекторов, инспекторов-спасателей и старших инспекторов, которые впредь будут получать компенсацию в размере 150 евро. Главные инспекторы и главные специалисты получат 100 евро, компенсации для остальных работников останутся на прежнем уровне.

Таким образом те, на чьи плечи ложатся основные функции, будут получать больше. Зарплаты руководства и начальства среднего уровня останутся неизменными. "В прошлом году существенно сократилось число полицейских, и повышением зарплат мы надеемся восполнить нехватку кадров", — указал глава РМП Юрис Лукасс.

На данный момент в рядах РМП не хватает порядка 80 сотрудников, а это более чем десятая часть состава, который выполняет основную работу. Полицейским может стать любой, главное иметь хорошую физподготовку, как минимум среднее образование и желание служить закону. Новых работников обучают в течение трех месяцев, и в это время платят основную зарплату.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!