Foto: LETA

Латвия сейчас находится в наилучшей ситуации с безопасностью за всю историю своего существования, отметила спикер Сейма Инара Мурниеце в торжественной речи на параде подразделений Национальных вооруженных сил и МВД у памятника Свободы.

"Привилегия, честь и долг каждого гражданина государства — защищать Латвию. В нашем народе всегда будет жив дух Лачплесиса", — сказала она.

Сейчас государство находится на одном из самых красивых этапов своей истории, ибо отмечает свое столетие в свободной и демократической Латвии, подчеркнула Мурниеце.

"Вместе с латвийскими военными и земессаргами Латвию охраняют союзники по НАТО, и общими силами мы можем отразить любые угрозы. Однако переменчивый характер современных угроз вынуждает создавать систему обороны, в которой должно участвовать все общество", — отметила она.

Как сообщалось, в отсутствие президента Латвии Раймонда Вейониса парад подразделений Национальных вооруженных сил и МВД в День Лачплесиса принимает исполняющая обязанности главы государства спикер Сейма Мурниеце.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!