Фото: Saeimas administrācija

Постепенное увеличение размера пенсий все-таки может начаться в 2016 году, заявила спикер Сейма Инара Мурниеце по итогам произошедших поздним вечером во вторник, 16 июня, переговоров партнеров по правящей коалиции.

Повышение пенсий может происходить постепенно в течение шести лет.

По словам Инары Мурнице, во вторник вечером прошли переговоры представителей коалиции, в которых приняли участие премьер-министр Лаймдота Страуюма и председатель парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам Айя Барча. Партнеры концептуально договорились о том, что проблему пенсий следует решить в ходе текущей парламентской сессии. Однако Мурниеце не стала рассказывать, как этого можно добиться с учетом того, что в четверг состоится последнее заседание Сейма весенней сессии. Спикер Сейма также не смогла пояснить, как технически может решиться данный вопрос.

"Надеюсь, что наши партнеры будут придерживаться этой договоренности", - заявила Инара Мурниеце.

Напомним, что в правительстве возникли противоречия из-за того, что министерство финансов предлагает начать перерасчет начисленных во время кризиса пенсий в 2017 году, а не с 2016 года, как это было обещано ранее.

Поправки к закону о пенсиях предусматривали пересмотр пенсий, при начислении которых был использован отрицательный индекс капитала. Повышенную пенсию предполагалось выплачивать начиная с 1 января 2016 года, при этом выплата разницы пенсий за предыдущий период не запланирована.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !