Foto: Saeimas administrācija

В ближайшем будущем в латвийском Сейме не планируют отказываться от "депутатских квот" в бюджете, заявила спикер Сейма Инара Мурниеце (VL-TB/LNNK) в программе Nekā personīga в эфире TV3.

По словам председателя парламента, у депутатов есть право подать предложения на любой законопроект, в том числе и по поводу госбюджета.

На вопрос, почему на "депутатские квоты" в госбюджете выделены 20 миллионов евро, Мурниеце ответила, что все предложения и сумма согласованы с правительством и министерством финансов.

Спикер Сейма отметила, что не видит ничего плохого в том, что депутаты таким образом поддерживают усиление национальных ценностей, демографию и другие важные вопросы. По ее мнению, такие предложения надо больше направлять через соответствующие комиссии Сейма.

Как сообщалось, Сейм после примерно 20-часового заседания принял госбюджет на 2017 год. В бюджете запланированы доходы свыше 8 млрд евро, а расходы — около 8,4 млрд евро, т.е. в бюджете запланирован дефицит.

Рассматривая бюджет, Сейм поддержал предложения депутатов на сумму примерно 20 млн евро. Это значительно больше, чем в предыдущие годы. Эту сумму из госбюджета выделят на финансирование инфраструктуры различных спортивных объектов, религиозных организаций и проектов самоуправлений.

Ежегодно при принятии госбюджета Сейму выделяется так называемая "депутатская квота" — депутатам на свое усмотрение разрешается вносить предложения о выделении из бюджета определенных сумм в размере нескольких тысяч евро на выбранные ими цели. В этом году депутаты подали к окончательному рассмотрению проекта госбюджета почти 1300 предложений.

По мнению премьер-министра Мариса Кучинскиса, полностью отказываться от "депутатских квот" в бюджете нельзя, но на сей раз на них выделено слишком много средств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!