Foto: Saeimas administrācija

Латвия пока находится только на пути к государству будущего, о котором мечталось 25 лет назад, хотя большой участок пути совместными усилиями уже пройден, заявила на торжественном заседании Сейма в честь 25-й годовщины восстановления независимости спикер Сейма Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДНЛЛ).

По ее словам, больше всего угрожают Латвии алчность и стремление к материальным благам, и еше многое предстоит сделать, чтобы устранить "кричащее неравенство".

"Сегодня мы находимся только на пути к Латвии будущего, о которой мечтали 25 лет назад. К той Латвии, в которой будут царить справедливость, единое поле ценностей и идей. Где мы будем осознавать себя как способный и сильный народ.

К той Латвии, в которой уважение к ближнему будет само собой разумеющимся, где каждый будет чувствовать себя в безопасности за завтрашний день, где в семьях рождаются много детей, приумножая живую и духовную силу нашего народа. Где государствообразующая нация, латышский язык и культура имеют все возможности для полноценного развития и расцвета", — сказала спикер.

После восстановления независимости Латвия, как и другие страны Восточной Европы, пережила беспрецедентный переход к рыночной экономике, "Используя финансовые средства коммунистической партии, КГБ и комсомола, а также свои прежние связи, конформисты и коллаборационисты советского времени превратились в состоятельных предпринимателей", — напомнила спикер.

Эти люди думали об обеспечении своего благосостояния, а не об интересах государства и народа, выдавали за рынок "экономику джунглей" и диктовали обществу выгодные для себя правила, добавила Мурниеце.

"Сегодня мы можем сказать, что олигархи в значительной мере, если не полностью, отстранены от политического управления государством, но в экономике они продолжают угрожать стратегическим интересам государства, заключая опасные для него сделки. Латвии больше всего угрожают алчность и страсть к деньгам", — продолжила спикер.

В заключение Мурниеце отметила, что Латвийское государство не существует вне нас. "Латвийское государство — это мы, его сила — это наша вера в себя, доверие своему народу и государству. И самые сильные оборонные линии — это те, что проходят через наши сердца и умы".

На торжественном заседании Сейма выступили также спикер парламента Литвы Лорета Граужинене, президент парламента Эстонии Эйки Нестор и председатель парламента Исландии Эйнар Гудфинсон.

После заседания состоится концерт с участием Латвийского национального симфонического оркестра и Государственного академического хора "Latvija", Раймонда Паулса и хора мальчиков Домского собора.

На заседании присутствовали президент Андрис Берзиньш и экс-президенты Латвии, депутаты 12-го Сейма, депутаты Верховного совета, голосовавшие за независимость Латвии, спикеры парламента всех созывов, члены правительства, дипломаты и другие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!