Foto: AP/Scanpix
Студентка из Турции подверглась унизительному досмотру в рижском торговом центре Azur - по словам девушки, в ее личных вещах искали бомбу, а под подозрение она попала из-за своего внешнего вида, платка и одежды, закрывающей руки. У охранной фирмы на этот счет другая версия: сотрудники исполняли свои прямые обязанности.

Мусульманка Эмине Г. носит плотно облегающий голову платок - хиджаб. При этом, стоит отметить, что платок этот достаточно модный и не имеет ничего общего с консервативной одеждой, характерной, например, для арабских стран. В таких платках в Турции, согласно статистике, ходит каждая третья домохозяйка и каждая четвертая учащаяся. Однако для Латвии этот аксессуар все еще остается необычным и не всегда воспринимается адекватно.

"В феврале нынешнего года я приехала в Ригу, чтобы пройти обучение в рамках европейской международной программы Erasmus. Я учусь на факультете математики Латвийского университета, обучение в Латвии продлится полгода, до июля", - рассказала Эмине. В начале марта девушка зашла в торговый центр Azur, куда она часто наведывалась за продуктами. Так было и на этот раз. Однако внезапно к ней подошел работник охраны и, как рассказывает Эмине, под предлогом того, что у нее может быть с собой бомба, потребовал открыть сумку.

"Наверное, он принял меня за террористку. Я отказалась показывать сумку, поскольку ничего не брала с полок. После этого я зашла в RIMI", - говорит девушка, добавляя, что работник охраны с ней не церемонился и проводил унизительный для нее разговор на глазах у покупателей и продавцов.

Едва девушка купила продукты и расплатилась в кассе, как к ней подошли уже два охранника и потребовали, чтобы она прошла вместе с ними в служебные помещения для проверки. Девушка предъявила чек, после чего работники охраны сверили с ним все продукты, которые были у Эмине в сумке. "Они все вытащили из сумки, потом просто оставили на столе, как будто ничего не случилось. Ко мне отнеслись, как к террористке или воровке - привлекли ко мне внимание остальных посетителей, унизили меня перед людьми. Я чувствовала себя оскорбленной и униженной, мне было трудно сдерживать слезы. Это позор", - рассказывает студентка.

"Это нормальная ситуация для вашей страны? Что я делаю не так, чтобы ко мне так относились? Я объехала несколько стран Европы, но нигде и никогда не испытывала того, что в Латвии. В первый раз я столкнулась с подозрительным отношением к себе, когда прилетела из Франкфурта в аэропорт "Рига". Все пассажиры прошли без проблем, а меня подвергли тщательной проверке. Объясните, почему так происходит?" - задается риторическим вопросом Эмине. После инцидента в торговом центре она боится в одиночку ходить по городу и магазинам, делая это теперь в сопровождении своего друга.

Портал Delfi обратился за разъяснениями к руководству охранной фирмы Grifs AG. Вот что ответила консультант по вопросам коммуникации охранной компании Лива Егере: "В торговых местах есть определённые правила внутреннего порядка, за соблюдением которых и следят работники охраны. Более того, права и обязанности работников охраны оговорены в законе "Об охранной деятельности", который предусматривает, что у работника охраны есть право попросить покупателя предъявить личные вещи, например, если сработал сигнал противокражных ворот или в других случаях.

Деятельность работника охраны никак не связана с национальностью или религиозной принадлежностью покупательницы. Охранники действовали корректно, в соответствии с правилами конкретного торгового места и законом. Мы приносим свои извинения, если покупательнице это принесло неудобства. Эксперты по охране призывают к пониманию и уважительному отношению к охранникам в торговых местах, где данные работники, как и в аэропорту и других подобных учреждениях, выполняют свои обязанности с целью общей безопасности".

Между тем, в направленном девушке официальном ответе оперативный руководитель компании Grifs AG Артурс Клявлапа сообщил, что фактически охрана останавливала девушку дважды. 10 марта по сигналу некоего человека сотрудники охранной фирмы задержали ее для проверки в магазине Seppala. В сумке не было обнаружено неоплаченных вещей, и охранники принесли свои извинения. Во второй раз та же самая девушка посетила супермаркет RIMI, где, согласно данным видеонаблюдения, перекладывала некие предметы из корзинки в свой рюкзак. После прохождения кассы ее снова остановили, проверили сумку, нарушений не обнаружили и принесли свои извинения. Представитель компании отметил, что нарушений в действиях сотрудников охранной фирмы в ходе проверки обнаружено не было, однако принес извинения за доставленные неудобства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!