Foto: LETA
Чтобы просветить школьников об оккупации Латвии и способствовать усвоению, исслованию и пониманию истории Латвии как части общееврпейской истории, латвийскому Музею оккупации в Риге перечислены 14 000 евро. Об этом сообщается на домашней страничке Министерства культуры Латвии.

Для музея оккупации предусмотрено разработать и внедрить уроки и методические материалы, актуальные для общественности и посвященные противоречивым вопросам истории. Уроки и материалы предназначены для просветительских учреждений Латвии, в том числе и национальных меньшинств, и для использования учителями.

Предусмотрено проведение методического занятия на тему "Наследство латвийской истории. Прошлое. Сегодняшний день". Занятие будет организовано с помощью одного или двух семинаров для учителей в музее Оккупации и с использованием документального фильма "Противоречивая история". Планируется, что семинар посетят минимум 30 учителей со всей Латвии.

Предусмотрено также обеспечить проект "Различные народы — общий опыт" учебным материалом и проведением уроков в латвийских образовательных учреждениях, и провести три обучающих семинара для учителей.

Музею оккупации дано задание устроить для школьников 6-12 классов выездные занятия и открытые дискуссии на тему основания Латвийской Республики и восстановления независимости, Латвию во Второй мировой войне и оккупацию Латвии, используя при этом различные тематические документальные фильмы.

Музей оккупации планирует организовать три мероприятия, связанные с государственными праздниками или днями памяти, которые будут проводиться для школьников и других заинтересованных лиц. Планируется и 30 тематических выездных занятий на тему "Основание и восстановление Латвийской Республики" в образовательных учреждениях с вовлечением минимум 2000 школьников.

Кроме того Музей оккупации подготовит выездные заняти на тему "Советские депортации" в общеобразовательных учреждениях с вовлечением минимум 500 школьников.

За предоставленное финансирование планируется создать в Музее оккупации новую экспозицию под названием "Дом будущего". Финансированием предусмотрено и обновление и перевод текстов на русский, английский и немецкий языки на домашней страничке музея в Интернете (omip.lv).

До конца июня следующего года предусмотрено разработать и внедрить для занятий Музея оккупации интегрированных программ, обеспечив их доступность для школьников из всех регионов Латвии, в том числе — покрытие расходов на дорогу минимум 1000 школьников из 30 образовательных учреждений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!