Foto: LETA

По информации Министерства внутренних дел (МВД), бывший депутат Сейма Алексей Холостов был выдворен из России еще две недели назад. Сюжет, который был показан по телеканалу НТВ, можно считать частью информационной войны, полагает глава МВД Рихард Козловскис.

"По нашей информации, Холостов был выдворен с территории Российской Федерации еще две недели назад, поэтому этот случай не связан с выдворением из Латвии гражданина России", — сообщил агентству BNS министр через своего советника Дайгу Холмасу.

Козловскис считает, что сообщение Федеральной службы безопасности (ФСБ) России и сюжет телеканала НТВ — заблаговременно подготовленная часть информационной войны.

"Детализированного комментария по сообщению прессе или телевизионному сюжету не будет, так как по общепринятой мировой практике в таких случаях комментарии не предоставляются, вне зависимости от того, правдива или нет прозвучавшая информации", — заметил министр.

В Полиции безопасности (ПБ) также воздержались от комментариев по поводу выдворения Холостова из России, сообщает со ссылкой на помощника начальника ПБ Кристину Апсе-Круминю агентство LETA.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс подтвердил, что в России из-за обвинения в шпионаже выдворен Холостов.

"Действия России вызывают сожаление и недоумение", — прокомментировал Эйхенбаумс.

По сообщениям российских СМИ, в распоряжении журналистов попала запись допроса Холостова. По его словам, в России ему было поручено собирать информацию об обороноспособности России и о недовольстве, вызываемом у населения действиями властей.

"Я, Алексей Холостов, русский, гражданин Латвии, два созыва был депутатом латвийского парламента. На территории России нахожусь по заданию спецслужб Латвии, которые действуют под руководством ЦРУ", — заявил Холостов в сюжете российского телеканала НТВ.

Агент под псевдонимом "Глория", согласно его признаниям ФСБ России, был завербован 7-8 лет назад сотрудниками Полиции безопасности Латвии.

После очередной встречи в Москве с офицером ФСБ РФ Андреем, которого планировалось завербовать, Холостов "был приглашен для беседы" сотрудниками ФСБ и сознался в своей агентурной деятельности. Как сообщается в телесюжете, поскольку серьезного ущерба России Холостов нанести не успел, было решено просто выдворить его из России.

В Латвии Холостов возглавлял молодежную организацию "Центр согласия", от которой и был избран в 9-й и 10-й Сейм. Сейчас Холостов членом "Согласия" не является.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!