Foto: Shutterstock
Готовы поправки к закону, которые помогут бороться со ”спайсами” и ”легалайзами” — синтетической марихуаной. Об этом в программе ”Открытый вопрос” на Латвийском радио 4 (ЛР) заявил представитель МВД, национальный координатор по вопросам наркотиков Янис Бекманис, сообщили порталу Delfi в ЛР.

Сегодня производители наркотиков пользуются лазейкой в законе: меняют одну цифру в формуле — и это уже новое вещество, его нет в списке запрещенных. Поэтому придуманы два решения, как с этим бороться. Первое: вещества будут включать в ”черный список” не по отдельным названиям, а по их принадлежности к определенным химическим группам. Таким образом, запрещенными станут даже такие вещества, которых еще нет в обороте.

Второе решение придумано на тот случай, если вдруг появится новый неизвестный наркотик, а такой химической группы в ”черном списке” еще нет. Тогда на подозрительное вещество налагают временный запрет. Полиция будет иметь право его изъять и держать до тех пор, пока не завершатся экспертизы, то есть вещество не внесут в ”черный список”.

Планируется, что предложения правительство рассмотрит в ноябре. Однако предстоит еще получить одобрение парламента. Над аналогичными поправками работает и Еврокомиссия, дабы похожий механизм заработал по всему Евросоюзу. Но там результаты ожидаются не раньше, чем через пару лет.

Тем временем к борьбе с ”точками”, которые торгуют ”легальными наркотиками”, подключились спортсмены. На днях они удачно закрыли очередную ”точку” в Риге, рассказал журналист Даниил Смирнов в программе ”Открытый вопрос”.

На улице Маскавас, 172, рядом с тремя школами появился ларек, в котором начали торговать дурманящими веществами. ”Однако по соседству оказался спортивный зал Латвийской федерации пауэрлифтинга. Там такие здоровые, накачанные ребята. Они идут заниматься спортом, заходят во двор и видят целую ”футбольную команду” молодежи с бессмысленными глазами. Им это не понравилось. Присоединилась еще Гребенщиковская община, которая в сотни метров находится. Пошли к хозяину ”точки” и закрыли место сбыта наркотиков”, — рассказал журналист.

”Я считаю нормальным, когда общество само себя регулирует, а правительство вступает и действует законными методами там, где общество разобраться не может”, — в свою очередь заявил Бекманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!