Foto: Publicitātes attēls
В понедельник, 21 ноября, парламентская комиссия по бюджету и финансам рассмотрела часть предложений по так называемым депутатским квотам — определенным суммам (на этот раз 20 тысяч евро каждому), которые депутаты ежегодно на свое усмотрение могут потратить на финансирование различных проектов. В результате было одобрено выделение денег из средств налогоплательщиков на ряд неоднозначных инициатив.

Так, комиссия согласилась, что из госбюджета следует выделить 140 тысяч евро на изучение и сохранение наследия латышского поэта Иманта Зиедониса, а также одобрила идеи Национального объединения о создании сайта Dveseluputenis.lv (посвящен классике латышской литературы "Души в снежном вихре" А.Грина) за 20 000 евро, спонсировании выпуска альбома рок-группы Līvi (30 тысяч евро из средств налогоплательщиков), а также покрытии расходов на юбилейное мероприятие фолк-группы Iļģi (42 тысячи евро). Еще 50 тысяч евро из госбюджета-2017 уйдет на восстановление интернет-архива Raduraksti.

Были также одобрены инициативы партий "Единство" и "Согласие", касающиеся финансирования сферы здравоохранения. В частности, 20 тысяч евро будет выделено на расширение и ремонт хирургического отделения, еще 20 тысяч — на покупку техники для отделения интенсивной терапии Детской больницы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!