В понедельник предполагается провести на Даугаве испытания изготовленного из презервативов плота, на котором позднее будет совершено путешествие по Балтийскому морю.
Необходимые для плота презервативы были надуты представителями Латвийского клуба инвалидов и Латвийского клуба любителей прыжков на резинке еще в воскресенье, причем с запасом. В общей сложности на это мероприятие выделено 20 тысяч презервативов.

В понедельник плот из надутых презервативов будет испытан на Даугаве, а старт морского путешествия с мыса Колка намечен на 16 августа, если погода будет благоприятной.

Конечная цель путешествия точно не установлена - по словам участников акции, оно завершится на ближайшей достижимой суше, поскольку маршрут будет обусловлен ветром. Размеры плота - 3 на 6 метров, он будет оснащен парусом и веслами.

Мореплаватели, среди которых будет один незрячий, в целях безопасности будут в спасательных жилетах, плот будут сопровождать "Братья ветра" на водных мотоциклах. Новое парусное плавсредство - плот - изготовлено из 20 тысяч пожертвованных презервативов Life Style extra strong (особо прочные).

Если акция "Life Style на воде 2000" пройдет успешно, в следующем году Латвийский клуб инвалидов планирует провести крупномасштабную акцию на уровне Балтийских и Северных стран - на оригинальном плоту из 250 тысяч презервативов пройти под парусом до острова Готланд.

Бейтанс сказал, что если презервативы выдержат проверку морем, то в следующем году из них, возможно, будет изготовлена и резинка для прыжков.

Он напомнил, что подобные плавания в Латвии уже предпринимались - в 1992 году от берегов Латвии к Готланду было совершено путешествие на резиновой лодке, в 1995 году - на изготовленном из пластмассовых бутылок плоту.

Идея изготовить плот из презервативов возникла у Бейтанса и у режиссера Юриса Подниекса в 1992 году. Тогда презервативы были испытаны на прочность в соленой морской воде и на ветру. Результаты испытаний вселяли уверенность в том, что изготовленный из презервативов плот сможет дойти до Готланда, рассказал Бейтанс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!