Представительница по связям с общественностью латвийского павильона на всемирной выставке EXPO 2000 Солвита Вевере возмущена действиями представителя Германского агентства по авторским правам GEMA, выставившего счет за якобы допущенное в павильоне нарушение авторских прав.
Вевере рассказала, что представитель GEMA посетил павильон Латвии и услышал звучавшую там музыку. Не встретившись с администрацией павильона, он оставил работникам экспозиции счет на 12 тысяч немецких марок за нарушение авторских прав на основании того, что GEMA представляет на выставке авторские права музыкантов всего мира.

Но, как указала Вевере, в латвийском павильоне звучала музыка с компакт-дисков, изданных компанией Upe, а GEMA не является представителем интересов авторов музыки, записанной этой компанией.

Связавшись с представителями GEMA, вместо ответа представители латвийского павильона услышали встречный вопрос: "Какая музыка у вас звучит?". "Поразительно, что такой вопрос был задан после выставления конкретного счета за якобы проигрывание в павильоне 15 компакт-дисков", - сказала Вевере.

"Любителей легкой наживы можно обнаружить среди и таких компаний, которые, используя общую сумятицу, рассчитывают, что уж какой-нибудь из павильонов заплатит ни за что", - сказала она.

Вевере рассказала, что подобные же проблемы были также и павильонов Литвы и Эстонии. Причем музыкальное оформление литовского павильона написано специально для EXPO 2000 и другая музыка в нем не звучит, но счет все равно получил и он.

Выставка EXPO 2000 действует в Ганновере уже несколько месяцев, и до сих пор никаких проблем из-за воспроизведения музыки у павильона Латвии не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!