Космический шар со спутниковым навигационным и фотооборудованием, запущенный жителем Калининграда, незаметно пересек воздушное пространство Литвы и упал на границе с Латвией, пишет Lietuvos žinios.

На поиски представляющего опасность объекта пустились граждане нескольких стран, а главы администрации гражданской авиации и ВВС Литвы ничего не знали о "нарушителе".

Космический шар был обнаружен на болоте в Кряунайской сянюнии (Рокишкский район). Об упавшем там шаре по Интернету сообщил сам его конструктор — житель Калининграда, не назвавший свое имя и фамилию. По полученным со спутниковой навигационной системы данным россиянин определил место падения шара и попросил людей помочь его найти. Конструктор сказал, что сам не может приехать в Литву, так как у него нет визы.

О том, что неожиданно появившийся в воздушном пространстве Литвы космический шар может представлять опасность, журналистам сказал летчик, конструктор Владас Кенсгайла.

Он уверял, что никогда до сих пор ему не доводилось слышать о появлении таких объектов в воздушном пространстве Литвы, однако он подчеркнул, что подобные конструкции могут подействовать не только на небольшие самолеты, но и на полет крупных авиалайнеров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !