Заявления о выплате компенсаций за принудительные работы в Германии во время Второй мировой войны подали 15 509 жителей Латвии, сообщила руководитель отдела общественных отношений Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Эдите Олупе.
Кроме этих 15 509 заявлений по меньшей мере 1500 жителей Латвии подали заявления на получение компенсаций от немецкого фонда "Память, ответственность и будущее" непосредственно в российский фонд "Понимание и примирение".

Как сообщалось, фонд "Память, ответственность и будущее" приступил в выплате компенсаций жертвам нацизма в Латвии в конце декабря прошлого года. До 31 декабря 2001 года можно было подавать заявления на получение этих компенсаций.

Согласно закону компенсации могут требовать сами пострадавшие или в случае их смерти после 15 февраля 1999 года в приоритетной последовательности их супруги, дети, внуки, братья и сестры, наследники по завещанию.

Каждый из подавших ходатайства может претендовать на компенсацию в размере до 15 000 немецких марок, в зависимости от того, был ли пострадавший в концентрационном лагере или занят на принудительных работах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!