Фото: DELFI
Предприятие Pasažieru vilciens (PV) во второй половине этого года намерено внедрить автоматы самоообслуживания для приобретения билетов. Об этом в интервью порталу Baltic Business Service сообщил председатель PV Андрис Лубанс.

По словам Лубанса, "мы проанализировали нагрузку на кассы на всех станциях, и заметили, что в утренние и вечерние часы идет значительный наплыв пассажиров. Одна из наших целей — уменьшить нагрузку на кассы и больше вовлечь самых пассажиров в приобретение билетов".

"Нововведение также связано с внедрением зональной системы. Так как только в таком случае можем создать билетные автоматы, где с помощью трех-четырех действий приобретается билет. Автоматы Rīgas satiksmes на парковочных местах — это урок, которого надо избежать. Мы также работаем над визуализацией автоматов продажи билетов, цель — сделать систему максимально простой", — сказал Лубанс.

Он отметил, что автоматы по приобретению билетов на проезд в поездах не задуманы с целью замены работы кассиров на станциях, сообщает агентство BNS.

"Посмотрим, в каких местах разместить билетные автоматы. Они не будут предназначены, чтобы заменить работу кассиров. Не всегда и не все люди будут приобретать билеты по интернету или в автоматах. Но такие автоматы должны уменьшить нагрузку на кассы. Знаем, как обстоит ситуация по утрам понедельников, по пятницам после обеда, или летом, например, по субботним утрам, когда все хотят ехать в Юрмалу", — добавил руководитель Pasažieru vilciens.

По прогнозам PV, автоматы по продаже билетов в поездах могут быть внедрены во второй половине года: надо пройти все сертификационные процессы. Автоматы смогут показывать также то, когда в мобильных кассовых аппаратах можно рассчитаться с помощью банковских карт.

"Они (мобильные кассовые аппараты) будут в эксплуатации. Если изначально, чтобы просто не надо было вручную писать, мы получаем напечатанный билет, то потом добавится QR-код, который можно будет сосчитать этим кассовым аппаратом, что даст возомжность рассчитаться за билет банковской картой. У каждой из этих функций — своя сложная сертификация. А теперь, учитывая опыт Gan Bei, сертификация кассовых аппаратов стала гораздо сложнее", — признал Лубанс.

Как сообщалось, с 1 апреля будут введены тарифные зоны на всех четырех линиях электропоездов и линии дизельного поезда на участке Рига — Сигулда. В зависимости от протяженности на маршрутах будет от трех до пяти зон. По словам Лубанса, скидки на проездные по рабочим дням могут составить до 50%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !